ОХРАНА ТРУДА

Общие положения по охране труда в ДОУ

Охрана труда в ДОУ регулируется множеством нормативно-правовых актов, в том числе Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», которым определяется порядок охраны труда на всех территориях Российской Федерации.

Положения в ДОУ касаются и промышленной безопасности:

·        Обязательное обеспечение безопасной эксплуатации оборудования, площадок и зданий.

• Мероприятия по профилактике травм и несчастных случаев на производстве.
  • Обеспечение пожарной безопасности, включая проведение регулярных пожарных учений и планов эвакуации.
  • Меры по созданию условий для надлежащего профессионального развития сотрудников.
  • Медицинское обслуживание, в том числе регулярное проведение медицинских осмотров для сотрудников.
  • Предоставление эргономики рабочих мест и процессов, сохранение оптимального микроклимата в помещениях.
  • Регулярная работа с родителями по организации безопасного пребывания воспитанников в учреждении.

Деятельность администрации по ОТ

• Первым делом администрация должна разработать и затем соблюдать правила по охране труда, которые установлены законодательством.
  • Работникам предоставляются средства индивидуальной защиты, необходимые для выполнения определенных должностных обязанностей.
  • Администрация обязана внедрить безопасные технологии и методы организации труда для снижения рисков производственных травм.
  • Регулярное проведение инструктажей, своевременное обучение сотрудников правилам охраны труда в соответствии с их должностными обязанностями.
  • Рабочие места, технические средства и оборудование постоянно проверяются на соответствие требованиям безопасности и производительности.
  • В обязательном порядке ведется учет производственных травм или нездоровых состояний сотрудников, чтобы на основе анализа принять соответствующие меры, администрация содействует работникам в получении медицинской помощи.

Для воспитателей

В первую очередь, воспитатель является работником образовательной организации, предоставляющей услуги детского сада.

А вот что входит в его обязанности:Хочу такой сайт

• Знание правил техники безопасности и охраны труда в своей деятельности, а также их соблюдение.
  • Работнику необходимо иметь знания о возможных опасностях для здоровья и жизни детей, а также принимать все необходимые меры для их предотвращения.
  • В работе используется только безопасное и исправное оборудование, материалы, игрушки и другие средства для работы с детьми.
  • Воспитатель обязан соблюдать правила пожарной безопасности и знать порядок эвакуации детей в случае возникновения возгорания.
  • Работник должен контролировать соблюдение чистоты и гигиены помещений в детском саду, например, групп или санузлов.
  • Воспитатель всегда сообщает руководству о любых опасных ситуациях или неисправностях, которые могут представлять угрозу для здоровья и жизни детей.
  • Проходит регулярные инструктажи и обучение по правилам безопасности для педагогических работников.

Воспитатель несет ответственность за соблюдение правил охраны труда в своей деятельности и обязан постоянно повышать свою квалификацию в этой области.

Для родителей

Кроме администрации и других сотрудников, сами родители тоже должны соблюдать все правила и инструкции по охране труда, установленные в ДОУ.

• В первую очередь, родители не должны препятствовать выполнению мер по охране труда, проводимых в ДОУ.
  • Если кто-то из родителей заметил неисправность или нарушение, то он немедленно должен сообщить руководству детского сада.
  • Родители принимают активное участие в мероприятиях, связанных с вопросами охраны труда. Эти процессы направлены на повышение уровня безопасности и здоровья детей.
  • Не следует приводить детей, у которых подтверждены инфекционные заболевания, а также детей, которые не прошли медицинский осмотр или не заполнили медицинскую карту.

Как и остальные сотрудники ДОУ, родители тоже обязаны соблюдать все правила безопасности в помещении и на прилегающей территории.

Для детей общие положения связаны с обеспечением их безопасности в детском саду со стороны администрации и работников.

• Ответственные лица разрабатывают план мероприятий по охране труда, который должен быть доступен для всех работников и родителей.
  • Если в детский сад пришел новый воспитатель, то перед началом работ ему в обязательном порядке проводят инструктаж и проверяют наличие соответствующей квалификации для работы с детьми.
  • Знаки безопасности, предупреждающие об опасных местах и ситуациях, должны быть размещены в здании детского сада, а дети должны быть с ними ознакомлены.
  • Для безопасности детей контролируется правильное использование и хранение игрушек и материалов.
  • В детском саду должны быть определены маршруты эвакуации в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Ответственность за обеспечение безопасности детей несет работник, который проводит занятия или занимается с детьми в специально обустроенных помещениях.

Основные задачи для дошкольных образовательных учреждений.

• Во избежание травм, возгораний и других чрезвычайных ситуаций прописываются определенные меры безопасности для всех сотрудников, родителей и детей в детских садах. Также организуется система пожарной безопасности, проверяется её исправность.
  • Положение должно предусматривать меры по снижению рисков заболевания персонала, связанных с особенностями работы в ДОУ. А в случае травм или инфекций должна быть предоставлена медицинская помощь.
  • Персонал перед работой с детьми должен пройти необходимое обучение, особенно по оказанию первой медицинской помощи.