Методические работы

Межведомственное взаимодействие и сотрудничество с общественными организациями, творческими союзами, федерациями, научными организациями по направлению деятельности учреждения

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

21.12.2020

1. Март 2020г. Городское методическое объединение для заведующих города по теме: «Образовательные события»

2. 21.02.2020 г. участие в республиканском  мероприятии в БРПК  «Педагогические чтения»

Диплом 2 степени «Педагогическое творчество. Иновации. Успех» по теме «Проектно-исследовательская деятельность в ДОУ» - Яковлева А.В.

2.20.11.2020г. участие в V Межрегиональном фестивале педагогических идей и новинок в области дошкольного образования «Десятилетие Детства: дошкольное образованиеXXI века: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА "ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК"

Рабочая программа

«Одаренный ребенок»

выявление и развитие предпосылок одаренности у детей дошкольного возраста в условиях детского сада

Паспорт программы

Наименование программы

Одаренный ребенок

Разработчики программы

Творческая группа МАДОУ детский сад № 41 «Ласточка» г. Улан-Удэ

Цель программы

Создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализацииХочу такой сайт

Исполнители основных мероприятий программы

Педагогический коллектив МАДОУ детский сад № 41 «Ласточка» г. Улан-Удэ

Соисполнители

Воспитанники ДОУ и их родители

Ожидаемые конечные результаты программы

- увеличение числа одаренных детей, которым оказывается поддержка;

- создание индивидуальных образовательных маршрутов;

- повышение квалификации педагогов в рамках самообразования по теме «Одаренные дети»;

- совершенствование системы работы с одаренными детьми

Система контроля исполнения программы

Контроль в рамках программы осуществляет администрация детского сада. Вопросы исполнения заслушиваются на заседаниях методических объединений, педагогических советах, родительских собраниях.

Рабочая программа ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы с одаренными детьми.pdf (скачать) (посмотреть)

ПАРЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "БУРЯТИЯ - МОЙ КРАЙ РОДНОЙ"

04.03.2022

Современные концепции развития личности ребенка в дошкольных учреждениях предполагают включение отдельных элементов народной культуры в процесс развития ребенка. Наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания.

Какую же роль играет народная культура, и в частности, традиции, обычаи, обряды, фольклор в формировании личности современного дошкольника? Прежде всего, следует сказать, что человек, не знающий истории своего народа, не способен понять культуру другого народа увидеть его самобытность и уникальность.

Родина, Отечество…В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному поселку и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Современные исследователи в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривают национально – региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.

Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Парциальная программа БУРЯТИЯ МОЙ КРАЙ РОДНОЙ.doc (скачать)

Просмотров всего: , сегодня: